Програмные Продукты
Учителям и Родителям
Конкурсы
Обратная Связь


Методическая разработка по русскому языку (1 класс) по теме: разработка урока по русскому языку на тему « речевой этикет: использование слов при обращении. имена собственные

загрузка...

Опубликовано 07.11.2011 - 20:00 - Прокофьева Анна Андреевна

Цель урока: создать условие для формирование навыков культурного поведения.

Задачи урока:

- Образовательные: актуализировать знания о вежливых словах, их употреблении в разговоре, закрепить понятия «заглавная буква» в именах, фамилиях, отчествах.

- Развивающие: развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, развивать познавательную активность учащихся; совершенствовать мыслительные операции; развивать логическое мышление.

-Воспитательные: воспитывать уважение к культуре общения, прививать навыки культурного поведения при общенииРазработка урока по русскому языку для 1 класса по программе «Начальная школа 21 века». Автор учебника С.В. Иванов.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект урока по русскому языку 1 класс на тему:

«Речевой этикет: использование слов «ты», «вы» при обращении. Имена собственные.

Цель урока: создать условие для формирование навыков культурного поведения.

Задачи урока:

- Образовательные: актуализировать знания о вежливых словах, их употреблении в разговоре, закрепить понятия «заглавная буква» в именах, фамилиях, отчествах.

- Развивающие: развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, развивать познавательную активность учащихся; совершенствовать мыслительные операции; развивать логическое мышление.

-Воспитательные: воспитывать уважение к культуре общения, прививать навыки культурного поведения при общении.

Ход урока

1

2.

3.

4.

.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

.

Организационный момент (приветствие)

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ЭТАПОМ РАБОТЫ.

-Послушайте, ребята, чем мы будем заниматься на уроке:

УЧИТЕЛЬ ЗАЧИТЫВАЕТ ПЛАН

-Согласны с таким построением урока?

НАСТРОИМСЯ НА УРОК

Ребята, давайте сделаем дыхательную гимнастику, вдохнем, выдохнем и улыбнемся друг другу.

ИТАК, МЫ НАЧИНАЕМ!

ПОВТОРИМ ПРОЙДЕННОЕ

-Что такое речь? (все, что мы говорим)

- Для чего человеку нужна речь?

(чтобы общаться, делиться мыслями, обмениваться информацией).

-Какая бывает речь? (устная и письменная)

- Что значит устная речь? (речь, которой мы пользуемся, произносим голосовым аппаратом, мы слышим и произносим).

- Что значит письменная речь? (речь обозначается буквами, речью владеем в процессе обучения письму).

-Ребята, хорошо, что мы, люди умеем говорить, пользоваться речью.

- Какие слова красят нашу речь? (волшебные, вежливые)

- Давайте вспомним, от каких вежливых слов на становится теплее на душе. Откроем лучики у солнышка.

( объяснения слова, стих, ситуация).

_ Ребята, давайте вспомним, а какие это слова

( словарные)

- Давайте поставим ударение и отметим опасные места.

Поиграем (физкультминутка)

Решите задачу: задача не на сложение, задача на умножение.

- Для этого откроем наши учебники на стр. 27

Упражнение 1

Прочитайте задание к упражнению.

- Вопросы к тексту с .27

Чтение правила на станице 27

Рубрика «Обрати внимание».

ПОУПРАЖНЯЕМСЯ

-Следующее упражнение 2 ( с 28)

- В каких случаях тебе нужно называть имя и отчество своих родителей?

- Как называются такие слова ( имена собственные)

- Как пишутся такие слова?

- Приведите пример

ВЫВОД: имена, фамилии, отчества людей, название рек, морей, океанов, название стран, городов, клички животных пишем с заглавной буквы.

ГОВОВИМСЯ К ПИСЬМУ.

-Давайте выполним гимнастику для глаз, внимание на экран. СЛАЙД 2

- Откроем рабочие тетради на стр. 24.

- Проверим свою осанку.

_ Давайте выполним упр. № 1 (экран) СЛАЙД 3

-дорисуй, посмотрите из каких элементов состоит малина, дорисуйте, пожалуйста

- ОТДОХНЕМ (физкультминутка)

- упр. 2 Напиши красиво. СЛАЙД 4

-Назовите буквы.

- Из каких элементов состоят буквы?

-Пропишите по сигналу 1раз.

ИТОГ УРОКМ

«ЕЖЕЛИ МЫ ВЕЖЛИВЫ» с 5 слайда

Презентация


Предварительный просмотр:

Разработка урока по русскому языку для 1 класса по программе «Начальная школа 21 века». Автор учебника С.В. Иванов.

Тема « Речевой этикет: Использование слов при обращении. Имена собственные.

Цель урока: создать условие для формирование навыков культурного поведения.

Задачи урока:

- Образовательные: актуализировать знания о вежливых словах, их употреблении в разговоре, закрепить понятия «заглавная буква» в именах, фамилиях, отчествах.

- Развивающие: развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, развивать познавательную активность учащихся; совершенствовать мыслительные операции; развивать логическое мышление.

-Воспитательные: воспитывать уважение к культуре общения, прививать навыки культурного поведения при общении.

Для достижения цели и задач урока мною был выбран тип урока: изучение нового материала. Учащиеся повторяют вежливые слова, знакомятся со слова обращения, а также употребление «ты», «вы» в своей речи, повторяют имена собственные.

Оборудование: компьютерная презентация по теме урока, учебник, рабочая тетрадь

ТСО: интерактивна доска, магнитофон


Присоединяйтесь!

Стоимость свидетельства и сертификата - 80 руб. Подробнее...

Документы для Вашего портфолио:

По теме:
методические разработки, презентации и конспекты уроков в начальной школе

Исследовательская деятельность на уроке русского языка "Имена собственные и нарицательные"

Модель доски: interwrite BoardАннотация конкурсной работы: п рограмма по русскому языку к комплекту учебнико...

Открытый урок русского языка по теме "Имена собственные"

Открытый урок в 1 классе по учебнику М.С.Соловейчик...

Урок русского языка по программе Л.В. Занкова по теме: "Имена собственные"

Урок разработан с учёто методических требований системы Л.В.Занкова согласно возрасных особенностей детей...

Конспект отрытого урока. Русский язык. 1 класс. "Имена собственные. Слова отвечающие на вопрос кто? и что?"

Данный конспект урока преднаначен для проведения в 1 классе по программе "Начальная школа 21 века". Конспект урока соста...

Урок по русскому языку "Имя существительное и его роль в речи.Имена существительные, отвечающие на вопросы кто? и что?

Знакомить с обобщенным лексическим значением имен существительных, отрабатывать понятие "имя существительное", формирова...

разработка урока по русскому языку по теме "Безударные гласные в корне слов"

Данная разработка содержит не только информацию об этапах и содержании урока, но и интересные формы работы с детьми, при...

Конспект урока по русскому языку по теме "Правописание слов с разделительным твердым знаком"

Опыт многолетней работы показывает, что в начальных классах существует проблема: ученики выучили правило отлично, но час...

Урок по русскому языку в 3 классе.Тема: Повторение и закрепление пройденного материала. Правописание слов с б/гласной, непроизносимой согласной.

Урок по русскому языку в 3 классе.Дата: 24.05.2012.Тема: Повторение и закрепление пройденного материала.&nbs...

Доклад «Использование мнемонических приёмов для активизации познавательной деятельности учащихся в процессе изучения слов из словаря"

Прием обучения запоминанию слов с помощью мнемотехник активизирует познавательную деятельность,...

Урок по русскому языку в 1 классе. «Правописание слов с сочетаниями жи-ши».

Использование на уроке загадок, кроссвордов помогают отработать с детьми правописание слов с "жи - ши", а также расширит...


загрузка...


Источник: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/russkii-yazyk/razrabotka-urokaa-p-orusskomi-yazyku-na-temu-%C2%AB-rechevoi-etiket-ispol
Об обучении - еще:

Цифровая радионяня miniland digital advance

Анализ работы методического объединения учителей физико-математического цикла "коллоквиум" за 2010-2011 учебный год

Жижин к. с. - экспресс-диагностика подсознания - изучение себя, самоконтроль

Пошли учиться!

Презентация к уроку по изобразительному искусству (изо, 8 класс) по теме: интерьер. создание интерьера кафе, ресторана, клуба.

Далай-лама приедет в белый дом в феврале



Copyrights ©2010-2013 astersoft.net :: Sitemap

По Русски Latviski English