Програмные Продукты
Учителям и Родителям
Конкурсы
Обратная Связь


План-конспект урока по математике (4 класс) по теме: интегрированный урок

загрузка...

Тема семинара: «Использование ИКТ на уроках
в начальной школе»

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ
И ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

Тема: МАТЕМАТИКА: «Закрепление и повторение действий с многозначными числами»

ДЕЛОВАЯ ИГРА

ОКРУЖАЮЩИЙ МИР: «Экономика»

4 класс

Учитель: Яматина Ирина Викторовна

МОУ «Оранжерейнинская СОШ»

18 ноября 2009г.

Интегрированный урок по математике и окружающему миру.

Математика

Тема: «Повторение и закрепление действий с многозначными числами. Деловая игра».

Окружающий мир: Экономика.

Цели:

- совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки; систематизировать знания по решению задач; повторить решение геометрических задач;

- расширить экономический словарный запас, экономическую грамотность, логическое мышление;

- формировать умения работать самостоятельно, в группе, учиться принимать важные решения.

Задачи:

- продолжить работу с многозначными числами, действиями над ними;

- продолжить решение разного вида задач;

- познакомить учащихся с новыми понятиями экономической грамотности.

Ход урока.

Организационный момент.

У. Ребята! Я вижу, вы готовы к уроку. Создадим хорошее дружелюбное настроение, улыбнемся друг другу. Садитесь!

Начинается урок

Он пойдет ребятам впрок

Постарайтесь все понять

Будем правильно считать

Хочу спросить вас, как бы вы хотели провести урок? Давайте проведем деловую игру.

II. Объявление темы и целей урока.

У. на уроках окружающего мира мы говорим о науке

ЭКОНОМИКА

На уроках экономики мы говорим с вами о выделении кредитов банками

БАНК КРЕДИТ

У. При подготовке домашнего задания вы отвечали на вопросы:

- что такое экономика?

- что такое банк?

- что такое кредит?

- когда банк выдает кредит?

- когда банк отказывает в кредите?

- что такое выгода и прибыль?

ВЫГОДА ПРИБЫЛЬ

Дети отвечают на вопросы.

У. Молодцы! На все вопросы мы получили правильные ответы.

У. На уроках экономики мы доказывали банку необходимость выдать кредит фирмам, а сегодня на уроке мы с вами выступим в противоположной роли, в роли экспертов.

ЭКСПЕРТ

У. Ребята! Как вы думаете, кто такие эксперты?

- Можете ли вы быть экспертами?

- Что должен уметь эксперт?

Ответы детей.

III. Устный счет.

У. Эксперт должен уметь хорошо считать. Я как представитель правления банка сейчас проверю, как хорошо вы умеете это делать и назначу в каждой группе главного эксперта.

(учащиеся открывают рабочие тетради, записывают число, классная работа).

Запишите только ответы:

сумма чисел 270 и 330.

разность чисел 330 и 270

произведение чисел 200 и 3

частное чисел 500 и 10

увеличить 900 на 100

уменьшить 300 на 20

найди 1/3 суток

найди часа

вырази в км 72000 м

вырази в минутах 7часов

найди периметр и площадь квадрата со стороной 8мм

У. Давайте проверим ответы на экране

600, 60, 600, 50, 1000, 280, 8 часов, 30 минут, 72 км, 420 мин., 32 мм, 64 мм.

(по итогам проверки в каждой группе экспертов выбирается главный эксперт)

IV. У. В банк подали заявление на предоставление кредита 3 фирмы. Нам нужно собрать информацию, проверить, проанализировать деятельность этих фирм и вынести в конце урока свое решение о выдаче кредита.

Каждая группа экспертов будет заниматься одной фирмой, а потом сравним результаты.

Учитель записывает данные на доске, учащиеся записывают в тетрадь.

1. Это сведения о прибыли за последние три года:

I ф. II ф. III ф.

2006 год 1115 руб. 876 руб. 1000 руб.

2007год 1985руб. 1910руб. 1210руб.

2008год 2000руб. 2124руб. 2090руб.

5100руб. 4910руб. 4300руб.

У. Подсчитаем сумму прибыли за три года и проанализируем рост доходности фирм.

(Учащиеся объясняют, как найти сумму чисел удобным способом.)

(данные заносятся в таблицу)

2.Каждой фирме выделили участок земли под строительство офиса. За это время они успели построить забор вокруг участка.

1ф. 2ф. 3ф.

240м 3500 кв.м 200м 2500кв.м 240м 3200кв.м

ЗАДАНИЕ. Найти периметр и площадь участка.

- Какая фирма сэкономила на заборе? Какая форма участка более рациональна? Д. На заборе сэкономила вторая фирма. Форма второго участка более рациональна.

Физкультминутка.

3. У. Теперь проанализируем информацию о расходовании ресурсов фирмами.

1ф. 2ф. 3ф.

5брюк -10м 7брюк-14м 6брюк-12м.

5пиджаков-20м 7пиджаков-28м 6пиджаков-24м

?м на 1костюм ? м на 1костюм ? м на 1костюм

6м 6м 6м

Д. Каждая фирма тратит на один костюм 6м ткани.

У. Почему одинаково?

Д. По технологии.

У. Давайте посмотрим на внешний вид сотрудника современной фирмы.

(данные заносятся в таблицу)

4. У. Информация о планах фирмы коммерческая тайна, поэтому фирмы представили её в закодированном виде. Нам надо проанализировать правильность планов.

1ф. ( х + х х ) - х : х

2ф. (у + у у ) - у : у

3ф. (z +z z) – z : z

(данные заносятся в таблицу)

5. У. Сумма кредита в банке многозначное число.

Прочитай число:

198 400 002

1 764 286 000

100 042 000

Итог урока.

У. Давайте подведём итог игры. Какой фирме выделяем кредит и почему?

(дети рассматривают таблицу и делают выводы)

1ф. + +

2ф.+ + + +

3ф. +

Д. Кредит нужно выделить второй фирме.

У. Какой этап игры был наиболее интересным?

Ответы детей.

У. Ребята! Подошла к концу наша игра. Своими знаниями и умениями вы доказали, что можете выступать в роли экспертов. Каждый участник игры получает почётное звание эксперта.

Спасибо всем за работу! Урок окончен.


загрузка...


Источник: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/integrirovannyy-urok-matematika-i-okruzhayushchiy-mir
Об обучении - еще:

Бандуш елена васильевна

Мой ребенок - как развлечь детей зимой?

Гиа 2013. биология. 9 класс. государственная итоговая аттестация (в новой форме). типовые тестовые задания

Как открыть свой ресторан? секреты ресторанного бизнеса

Группа продленного дня: конспекты занятий, сценарии мероприятий. 3–4 классы. - 2-е изд.

Наталья водянова хочет родить ребенка от французского миллиардера



Copyrights ©2010-2013 astersoft.net :: Sitemap

По Русски Latviski English