Програмные Продукты
Учителям и Родителям
Конкурсы
Обратная Связь


Семинар-тренинг: "модель современного учителя"

загрузка...

Семинар-тренинг: "Модель современного учителя"

Педагог-психолог: Никонова Е.О.

ПЛАН-КОНСПЕКТ семинара-тренинга для преподавателей школы на тему:

МОДЕЛЬ СОВРЕМЕННОГО УЧИТЕЛЯ

Цели и задачи:

O Информационно-психотехническое развитие педагогического профессионализма, систематизирование имеющихся знаний педагогов об имиджеологии, понятии имиджа педагога-новатора в школе для детей с нарушениями слуха;

O Оценка эффективности педагогической деятельности, ее прогнозирование и совершенствование на основе анализа результатов диагностики преподавателями индивидуального стиля педагогической деятельности;

O Активизация и укрепление доверия педагога к самому себе, к собственным желаниям и потребностям, развитие его индивидуальности, расширение его самосознания, поиск эффективного индивидуального стиля педагогической деятельности;

O Тренировка педагогического чутья, такта, профессиональной наблюдательности.

Материалы к семинару-тренингу: мультимедиа-проектор; презентация теоретической части на слайдах; рекомендациями для педагогов, раздаточный материал для практической работы.

Ход занятия:

I. Организация начала занятия:

Приветствие.

Знакомство с темой семинара, его целями и задачами.

II. Семинар:

– Понятие «имидж» в последние годы прочно входит в словарь современного человека, главным образом потому, что имидж профессионала оказывает сильное влияние на взаимоотношения с людьми и на эффективность совместной работы. Этот вопрос все более и более начинает волновать профессионалов из самых разных областей знания и производства, в том числе работников образования. Крылатую фразу древнегреческого философа Ксенофонта: «Никто не может ничему научиться у человека, который не нравится» можно посчитать «первой ласточкой» в направлении изучения имиджа.

- Что такое имидж? Это образ, впечатление, которое оставляет человек в воспоминаниях и представлениях о нем. Имидж может быть благоприятным для успеха деятельности или неблагоприятным, и все зависит от того, как себя показать, как проявить.

Слайд №1; №2.

- Имидж – понятие, применимое:

u к человеку (персональный имидж)

u организации (корпоративный имидж)

u социальной позиции (имидж политического деятеля)

u профессии (имидж педагога)

u образованию (имидж выпускника школы)

u к вещам (мерседес – не просто машина!).

Слайд №3 (демонстрация).

- Существует ли специфический имидж учителя? Несомненно. В современном, потерявшем многие былые ориентиры российском обществе профессия учителя утратила былые высоты, и необходимость ее реабилитации не вызывает сомнения. Конечно, требуется государственная поддержка педагога. Но всегда ли только экономический фактор определяет имидж учителя и отношение к нему со стороны учащихся и родителей? Что могут сделать сами учителя, чтобы поднять престиж профессии?

Имидж есть у каждого педагога вне зависимости от его личных взглядов на эту тему. Процесс построения имиджа зависит как от самого учителя, так и от индивидуальных особенностей ученика, его пола, возраста, а также от опыта, знаний, национальности и других факторов.

Есть и другая сторона проблемы – педагог, который занимается созданием собственного имиджа, не только лучше выглядит, но и лучше себя чувствует, более уверен, а в итоге и успешнее работает!

Современными отечественными исследователями выявлено противоречие в значимости личностного имиджа педагога для учеников и учителей. По данным Е.Русской, в списке десяти профессионально значимых качеств учителя в конце XX столетия имидж занимает второе место с точки зрения детей и лишь восьмое – с точки зрения самих учителей.

Слайд №3: «Структура имиджа педагога».

- Итак, каковы же структурные компоненты имиджа педагога?

• индивидуальные характеристики

• личностные характеристики

• коммуникативные характеристики

• деятельностные характеристики

• внешнеповеденческие характеристики

Мы выразили некую обобщенную форму, структуру. Образ конкретного педагога включает: индивидуальный имидж, профессиональный имидж, возрастной имидж. Окружающие выносят суждения как о личностных, возрастных, половых, так и о чисто профессиональных качествах педагога.

Слайд №4 (демонстрация).

- Для нас представляет интерес имидж профессионала. Рассмотрим его структуру, предложенную Л.М.Митиной.

Слайд №5 (демонстрация).

Структурный

компонент

Его содержание

Внешняя составляющая

Внешность, манеры, походка, речь, голос, жесты, мимика, одежда, прическа.

Внутренняя составляющая

Интеллект, способ мышления, помыслы, цели и средства, идеи, интересы, эрудиция.

Процессуальная составляющая

Формы общения, энергичность, профессионализм, темперамент, традиции, темп, пластичность, выразительность.

- Внешний вид преподавателя, безусловно, может создать рабочее или нерабочее настроение на уроке, способствовать или препятствовать взаимопониманию, облегчая или затрудняя педагогическое общение.

На педагога смотрят внимательно… образ учителя сохраняется в памяти в самых ярких внешних характеристиках. Грамотно реализовать функцию самоподачи в педагогическом общении преподавателю важно, особенно в момент формирования первого впечатления о себе. На основе первого впечатления формируется изначальный и нередко довольно устойчивый стереотип восприятия педагога, который играет большую роль в возникновении педагогического воздействия, влияния на студентов. Формируя стратегию и тактику самоподачи, необходимо учитывать, что 85% людей строят свое первое впечатление на основе внешнего облика человека.

- Внутренняя составляющая – это внутренний мир человека, представление о его духовном и интеллектуальном развитии, интересах, ценностях, его личность в целом.

- Через процессуальную составляющую раскрывается профессиональная деятельность педагога.

Слайд №7: Ядро имиджа составляют:

Позиции:

- «я хороший - ты плохой» - позиция «родителя», который стоит всегда в позиции обвинителя, даже по отношению к тем людям, родителем которых он не является.

- «я плохой - ты хороший» - позиция «ребенка», который не научился видеть хорошее в себе, но видит, что другие более значимы, чем он, более сильные, более мудрые.

- «я плохой - ты плохой» - позиция «неродившейся личности», которая еще не нашла в себе, что можно было бы оценить, и не видит, что можно ценить в других.

Все перечисленные позиции – позиции проигравших, обычно оканчивающих свою жизнь в одиночестве, на больничной койке, в низах общества, в тюрьме. И только одна позиция – позиция победителя:

- «я хороший - ты хороший» - чем устойчивее она в сознании человека, тем чаще и постояннее он – победитель.

В американской психологии, которая много экспериментирует, тестирует и обследует, были изучены люди, которых называют «самодостаточными». Это люди без «комплекса неполноценности». Они добились положения, уважения и самоуважения, они живут в ладу со своей совестью. Их также называют «победителями». Оказалось, что общим у этих самых различных людей были основополагающие жизненные установки.

Установки:

1) Высокая самооценка;

2) Позитивное отношение к жизни;

3) Вера в добро;

4) Умение видеть и чувствовать свою сопричастность к происходящему;

5) Умение меняться, учиться у жизни.

Легенда – формируется на основе событий из истории жизни человека, его поступков, позиций, которые он отстаивает. Для ее создания следует обладать тремя качествами: воображением, контактами с людьми и настойчивостью, которые следует направлять на самосозидание, духовное развитие и творческую активность.

Общество, порождая требования к профессиональному имиджу педагога, влияет на его содержание. Но из поколения в поколение неизменными остаются такие качества «идеального учителя», как любовь к детям, доброжелательность, искренность, умение общаться.

Будет полезно переосмыслить некоторые традиционные педагогические понятия. Результатом этого будет создание новой системы подготовки учителей, любящих и уважающих своих учеников.

Слайд №8: Психолого-педагогические аксиомы:

1. Преподаватель должен относиться к ученикам с уважением.

2. Ученик имеет право на незнание.

3. Педагог должен уметь любить детей.

К учителю предъявляется много требований. Составлены специальные профессиограммы, в которых определены профессионально значимые качества личности. Разработаны и специальные критерии оценок владения ими. Важнейшим качеством все же является гармония взаимоотношений взрослых и детей.

Слайд №9, 10: Критерии педагогического профессионализма в общении.

- субъективные (индивидуальные моральные установки личности,

которые зависят от уровня ее воспитанности)

- объективные (комплекс профессионально-значимых качеств лич-

ности педагога)

Слайд №11: Объективные критерии эффективности взаимоотношений.

- Терпимость (многократные ответы на вопросы студентов, отсутствие «ре-

прессивной» реакции на их шалости)

- Доброжелательность (тон, стиль речи и поведения)

- Чуткость (умение опрашивать, не наказывая, не «подлавливая»)

- Уравновешенность (единый стиль как с «легкими», так и с «трудными» детьми)

- Утонченность (охрана чувств другого человека)

- Сострадание (эмпатия)

- Общечеловечность (любовь к каждому обучающемуся)

Слайд №12 (демонстрация).

Итак, несформированные умения гармонизировать отношения со студентами в учебно-воспитательном процессе являются показателем педагогического непрофессионализма.

Этот вывод можно сформулировать в качестве психолого-педагогической аксиомы: ЗЛОЙ УЧИТЕЛЬ – НЕПРОФЕССИОНАЛ!

В настоящее время весь цивилизованный мир стремится к гуманизации образования, мы чаще говорим о личностно-ориентированном обучении, поэтому каждый педагог, занимаясь самоанализом, обнаружив наличие коммуникативных барьеров в общении с детьми, коллегами, руководителем, может при желании измениться. При этом будем опираться на идеи гуманистической психологии, предельно четко сформулированные К.Роджерсом в виде трех необходимых и достаточных, по его мнению, условий личностных изменений:

Слайд №13 (демонстрация).

• Эмпатия (способность проникать во внутренний мир другого человека, сопереживать ему)

• Безусловное, позитивное отношение к другому (т.е. принятие его со всеми достоинствами и недостатками, вера в то, что у человека есть потенциальные возможности для понимания и изменения себя в позитивном направлении)

• Искренность (естественность, открытость в отношениях с другими)

Речь идет именно о личностных изменениях при строительстве отношений с людьми. Они неизбежны, если мы действительно заинтересованы друг в друге, если идем друг другу навстречу, они же и приносят нам удовлетворение. Несомненно, эти изменения в первую очередь должны касаться педагога, так как именно он несет ответственность и за эффективность работы студенческого коллектива и за психологический климат, от которого в решающей степени зависит физическое и психическое здоровье вверенных ему людей. Поэтому он должен быть и организатором, и вдохновителем, и – когда нужно – психотерапевтом.

Слайд №14: Р.Бернс выделил следующие личностные качества хороших учителей через характер их взаимоотношений в классе:

• Эмоциональная стабильность, личностная зрелость и социальная ответственность;

• Способность проявлять тепло и заинтересованность в общении;

• Адекватность восприятия.

Слайд №15: Учителя с негативным восприятием учащихся характеризуются:

• Отрицательными реакциями на определенных учащихся;

• Создают для учащихся трудности, не давая им расслабиться;

• Вызывают чувство вины за промахи в учебе;

• Строят учебную деятельность на основе конкурентной борьбы;

• Исходят из нечестного поведения учащихся на экзамене;

• Стремятся установить жесткую дисциплину;

• Увеличивают степень наказания студента

пропорционально его вине.

Кредо современного учителя актуально на протяжении многих столетий, так как оно заложено в простых истинах и составляет концепцию учительского труда, его общественную пользу и значимость. Вот эти истины:

• Я знаю, чему надо научить

• Я знаю то, чему надо научить

• Я знаю, как научить

• Я понимаю, что эти знания нужны людям

• Я вижу, что люди благодарны мне за работу

• Я уверен в том, что мой труд полезен обществу.

Итак, попробуйте начать работу над своим имиджем. Помните, что учитель – это

• Свеча, которая светит другим, сгорая сама;

• Человек, который может делать трудные вещи легкими;

• Человек, который с добротой выводит блуждающего на его дорогу.

Практическое занятие:

На одном райском острове с климатическими условиями, подходящими для всех решили устроить страну глухих. Там создали все самые современные условия проживания, это самая модернизированная цивилизация. Там построили самые современные школы для детей с нарушениями слуха, адаптированные под все виды патологии. Сейчас там устроен международный конкурс по принятию педагогов на работу. Резюме можно отправить по факсу. Пройдя многоступенчатый отборочный конкурс, как самых опытных и лучших педагогов школы для детей с ограниченными возможностями вас выбрали в комиссию по отбору педагогов. Но для этого вам нужно выполнить задание по созданию модели современного учителя- новатора.

Коллаж

Образ имидж учителя

Профессиональные качества

Личностные качества

25 минут на создания

Презентация

Голосование за лучшую модель.


загрузка...


Источник: http://www.21203s15.edusite.ru/p84aa1.html
Об обучении - еще:

Экскурсия – помощник развития памяти младших школьников

Английский язык. 2 класс.

Фгос начальная школа

Образовательный портал claw.ru

Курсовая работа - внедрение и применение электронных форм декларирования -

Разбили градусник



Copyrights ©2010-2013 astersoft.net :: Sitemap

По Русски Latviski English