Програмные Продукты
Учителям и Родителям
Конкурсы
Обратная Связь


Урок истории в 8 классе

загрузка...

Урок истории в 8 классе

Мир в XIX веке

Тип урока - повторительно-обобщающий (конкурс)

Цели:

  • обобщить и закрепить полученные на уроках истории знания об основных событиях и явлениях мировой истории XIX века;
  • развивать способности анализировать и обобщать изученный материал, формулировать выводы;
  • способствовать воспитанию качеств, необходимых для совместной деятельности.

Условия конкурса:

- разделить класс на 4 команды
- консурс состоит из пролога и основной части
- основная часть конкурса представляет собой вопросы, объединенных в группы
- каждой команде предоставляется право выбрать один из вопросов в каждой группе
- за каждый правильный ответ команда получает баллы
- команда набравшая наибольшее количество баллов побеждает
- если команда затрудняется дать ответ на очередной вопрос
- право дать ответ получает вторая команда

Ход урока

  1. Пролог (конкурс капитанов)

    Задание: вставить пропущенные буквы в словах.

    Абол…ционизм, индустр…ализация, м…тр…полия, м…литаризация, па…ифизм, р…си…м, эман…ипация, м…нополия, …мнибус, …миграция.

  2. Основная часть

    Первая группа вопросов «Человек»:

    1. В 1863 г. в Лондоне открыли первую в мире подземную дорогу. Как называлась компания, строившая эту дорогу, по названию которой стала именоваться эта дорога? (Метрополитен)
    2. Как назывался этот (изображение на слайде презентации), появившийся в нач. 19 в., вид городского транспорта в США и в России? ( в США – трамвай, в России – конка)
    3. Кринолины, корсеты, шаровары. С каким явлением в жизни людей 19 века связаны эти понятия? (изменения в женской моде).
    4. Фраки, сюртуки, цилиндры. С каким явлением в жизни людей 19 века связаны эти понятия? (изменения в мужской моде).

    Вторая группа вопросов «Наука»:

    1. Этот ученый в 1831 г. заметил, что, если медная проволока пересекает магнитные силовые линии, в ней появляется электрический ток. Современники называли его «повелителем молний». Как звали этого ученого? ( Фарадей)
    2. Этот ученый на основании обобщения огромного ботанического и зоологического материала пришел к заключению, что вся живая природа не была сотворена Богом, а постепенно формировалась в процессе эволюции. Как звали этого ученого? (Дарвин)
    3. «Пастеризованное молоко». Почему мы так говорим? Опыты какого ученого позволили создать методы стерилизации и пастеризации продуктов? (Луи Пастер)
    4. Маркони и Попов. Что связывает имена этих ученых 19 века? (Изобретение радио)

    Третья группа вопросов «Культура»:(на доске расположены картины)

    1. Что объединяет эти картины? Назовите художников и названия картин. (Романтизм. «Расстрел повстанцев» Гойя и «Свобода, ведущая народ» Делакруа)
    2. Своеобразным манифестом французских романтиков стал роман «Собор Парижской богоматери». Действие романа происходит в средневековом Париже,охваченном народными волнениями. Сила бунтарей, их мужество и душевная красота раскрыты в образах нежной и мечтательной Эсмеральды, доброго и благородного Квазимодо». Кто автор этого романа? (Виктор Гюго)
    3. Что объединяет эти картины? Назовите художников и названия картин. ( Реализм. «Дробильщик камней» Курбе и «Сборщицы колосьев» Милле)
    4. «Боль и страдания испытывает всякий, кто откроет «Приключения Оливера Твиста». «Добрая старая Англия» беспощадна к маленькому Оливеру, ведь он родился в работном доме, где «мастера смерти» убивали детей голодом, побоями, каторжными работами». Кто автор этого романа? (Чарльз Диккенс)

    Четвертая группа вопросов «Исторический деятель»:

    1. О ком идет речь? Начал службу в войсках в 1785 в чине младшего лейтенанта артиллерии. В ноябре 1799 совершил государственный переворот, в результате которого стал первым консулом, фактически сосредоточившим в своих руках с течением времени всю полноту власти; в 1804 провозглашен императором. Провел ряд реформ (принятие гражданского кодекса, основание банка). Благодаря победоносным войнам значительно расширил территорию империи. (Наполеон)
    2. О ком идет речь? Происходил из старинного дворянского рода, получил университетское образование, был послом в России. Это был человек бурного темперамента, обладавший неукротимым бойцовским характером. Он производил сильное впечатление на современников, которым казалось, что мощный, гвардейского роста юнкер, может во имя защиты своих взглядов скинуть сюртук и пойти на баррикады. «Сильный всегда прав» – его жизненный принцип. (Отто фон Бисмарк)
    3. О ком идет речь? Живая легенда итальянского народа, бесстрашный патриот, посвятивший свою жизнь освободительной борьбе. Организовал поход «тысячи» своих бойцов, одетых в красные рубашки, в Сицилию на помощь повстанцам. (Джузеппе Гарибальди)
    4. О ком идет речь? В 1860 г. стал 16 президентом США от республиканской армии. В годы Гражданской войны предпринял ряд решительных мер для победы в войне, среди которых самой главной была – отмена рабства. Был убит в театральной ложе сторонником рабства. (Авраам Линкольн)

    Пятая группа вопросов «Внешняя политика»:

    1. По какому принципу образован ряд? Австро-Венгрия, Германия, Италия. (Страны, входящие в «Тройственный союз»)
    2. По какому принципу образован ряд? Англия, Франция, Россия. (Страны, входящие в «Антанту»)
    3. По какому принципу образован ряд? 1898 г.; 1899-1902 гг.; 1904-1905 гг. (Годы первых войн за передел мира)
    4. По какому принципу образован ряд? 1882 г.; 1907 г. (Годы образования двух военно-политических блоков «Тройственный союз» и «Антанта»)
  3. Подведение итогов
    Подсчитываются баллы, команда победителей и наиболее активные учащиеся получают оценку "5".

    Напоминаем, что плагиат по-прежнему не уместен и является нарушением авторских прав. При использовании материалов сайта ссылка на наш проект обязательна! Надеемся, Вам интересен наш ресурс.

    2010 © МОУ СОШ №10 имени А.С. Пушкина
    Все права сохранены.


загрузка...


Источник: http://sch10ptz.ru/litvinova/lesson1.php
Об обучении - еще:

Новый год к нам идет... поделки к новому году

Как открыть детский центр развития - открытие детского центра развития

Торговый центр «кольцо»

Наконец-то! я выбрала спортивный комплекс для дочки!

«иностранные языки» • интернет-издание для учителя

Цветы кусудамы



Copyrights ©2010-2013 astersoft.net :: Sitemap

По Русски Latviski English